Работа в саду в палящий зной не слишком приятное времяпрепровождение. Иногда хочется спокойно посидеть в тени, расслабиться и помечтать. 

А если приходят гости, то в летнюю жару сидеть за столом дома тоже сомнительное удовольствие. И вот в такие моменты приходит мысль, что неплохо бы было поставить во дворе беседку с мангалом, где можно было бы отдохнуть на свежем воздухе и самому, и вместе с большой компанией. В нашей сегодняшней статье речь пойдёт именно о том, как построить беседку своими руками. В ней мы рассмотрим чертежи с размерами подобных конструкций.

Как выбрать лучшую беседку для себя?

Чтобы уважаемый читатель в общих чертах понимал направление, в котором нам сегодня предстоит двигаться, предлагаем рассмотреть несколько готовых садовых и дачных беседок, сделанных умельцами собственноручно.

Подобные беседки можно встретить очень часто, форма таких сооружений обычно однотипна. Но встречаются и более интересные экземпляры.

Кроме массива дерева, для постройки беседок применяются и иные материалы. Например, поликарбонат или металл, но ни не идут ни в какое сравнение с натуральным сырьём, хотя и затраты на их возведение существенно ниже.

Хотя, справедливости ради, такая постройка выглядит куда лучше некоторых деревянных, которые беседкой назвать язык не повернётся. Несмотря на это, хозяева гордятся своим «детищем».

Для начала всё же стоит разделить все подобные строения на обычные (не отличающиеся от прочих), и на те, которые могут удивить человека с самым взыскательным вкусом.

Подобных построек большинство. Ведь обычно люди не хотят изобретать что-то новое, проще сделать так, как у соседа, только крышу в другой цвет выкрасить. Потому и получается, что по всей стране беседки напоминают одна другую.

Зоны отдыха, не похожие на другие

Хотя и редко, но в России на дачных участках можно увидеть удивительные, ни на что не похожие беседки. При этом домашние мастера не скрывают, как делали эту красоту, и сами рассказывают весь алгоритм работ. Но большинству удобнее сказать: «У меня не получится так». И отступиться, довольствуясь лавочкой, поставленной под навес.

Попробуем пошагово разобраться, как самому сделать беседку возле дачного домика или частного дома. Для первого примера возьмём наиболее распространённый материал изготовления – древесину. Конечно, первым делом следует составить чертёж и продумать, каким будет основание у постройки. А выбор фундамента уже будет зависеть от плотности грунта и приблизительного веса сооружения. Но, не будем забегать вперёд, а пойдём по порядку.

Строительство беседки из бруса

Для постройки подобной беседки брус с узкими гранями не подойдёт, а значит, даже вес одного каркаса будет приличным. А если сюда добавить стропильную систему крыши, профнастил или черепицу, а также невысокие стенки, станет ясно, что на обычных опорах из шлакоблоков или пенобетона такая конструкция не устоит. 

Естественно, нет смысла делать ленточный фундамент, не настолько велик будет вес постройки. А вот свайно-винтовой подойдёт идеально. При этом заглубление будет зависеть от сыпучести грунта. Чем больше в нём песчаника, тем глубже придётся загонять винтовые сваи.

Плюсом подобного фундамента можно назвать то, что его вполне можно обустроить вручную, без привлечения тяжёлой техники.