Когда у вас намечается долгожданная вечеринка с лучшими друзьями и подругами или вот-вот у кого-то из членов вашей семьи наступит День рождения, то встает ребром вопрос - как развлекать гостей, чем удивить собравшихся и вызвать у них всплеск радостных эмоций. Легче всего удивить и повеселить маленьких деток, которые с восторгом будут задувать свечи на тортике, участвовать в разных сценках или азартно искать в комнате спрятанный родителями подарок.

Как сделать светящуюся краску без использования люминола? Всё очень просто!

Для того, чтобы заинтересовать взрослых участников праздничного мероприятия, придется проявить фантазию и организовать оригинальную сценку или фокусы. Чтобы помочь вам организовать занимательное действо, мы расскажем в этой статье о том, как сделать светящуюся жидкость или люминесцирующую краску своими руками в домашних условиях. Светящейся в темноте краской можно покрыть надувные шарики, ленты и другие элементы декорации помещения, а жидкостью можно наполнить любую емкость и когда стемнеет, помещение наполнится яркими сказочными красками!

Способов сделать такую воду или краску довольно много. Но большинство из них - трудоемкие и не совсем подходящие для домашнего приготовления или слишком сложные для неподготовленного человека . В этой статье вы лучшие варианты, с помощью которых вы легко и быстро (а главное - безопасно для себя и окружающих ! ) сможете сделать своими руками люминофор.

Сперва мы расскажем вам, как делается в домашних условиях люминесцентная жидкость из подручных средств, которые можно без проблем найти дома или приобрести в близлежащей торговой точке.

Итак, начнем с самого лёгкого способа

• Рецепт 1

Сегодня без труда можно приобрести люминесцирующие маркеры или фломастеры. Чтобы удостоверится в том, что маркер обладает светящимися свойствами, проведите несколько жирных линий на листе бумаги, которые будут светится в затененном месте. Осталось вытащить из корпуса маркера стержень с волокном и как следует прополоскать его в воде.

• Рецепт 2

Простые подручные средства - борная кислота и хвойный концентрат. Если этих средств нет под рукой, то в ближайшей аптеке вы их точно купите за смешные деньги;

-Теперь наливаем 50 мл чистой воды в алюминиевую емкость (например, в ковшик или черпак) и растворяем в ней 3 гр. концентрата хвои. В другую небольшую емкость добавляем щепотку борной кислоты и по чуть-чуть добавляем туда раствор хвойного концентрата;

- Аккуратно перемешиваем всё и продолжаем добавлять раствор по капле. Держим емкость над огнем и доводим смесь до кипения;

- после кипячения ждем, когда смесь остынет, добавляем еще раствор концентрата хвои с водой. Снова кипятим смесь до образования желтоватой жидкости - люминофора. 

Этот люминофор, приготовленный своими руками, будет красиво светиться в темноте и его можно использовать в качестве краски для декорации разных объектов интерьера.

• Рецепт 3

Как сделать люминесцентную воду с использованием перекиси водорода и других подручных средств.

Для начала позаботимся о технике безопасности, защитив глаза и открытые участки тела (плотной тканью);

В стеклянную банку налейте 300 мл воды,добавьте пару ложек перекиси водорода 3% ,столовую ложку соли, немного уксуса;

После этого плотно закройте банку крышкой и очень энергично встряхните её и продолжайте трясти до образования светящейся воды.

• Рецепт 4

С помощью этого метода можно приготовить жидкость с голубым свечением, но цвет свечения можно изменить, добавив флуоресцентный краситель.

Приготовьте стеклянную колбу с плотно прилегающей пробкой, 0,15 гр люминола, 30 мл димексида, 35 гр сухой щелочи.

В колбу разместите все компоненты и плотно закройте пробкой. Энергично перемешайте всё до появления голубоватого свечения. Когда свечение ослабнет, аккуратно приоткройте пробку и впустите воздух, чтобы свечение стадо ярче.

• Рецепт 5

Из перекиси водорода и люминола

Приготовьте высокий стеклянный стакан или колбу, раствор 3% люминола - 5 мл, перекись водорода 3% - 10 мл,пара кристалликов марганцовки, раствор стирального порошка.

- сперва надо налить раствор стирального порошка в стакан и добавляем туда раствор люминола и перекись;

- теперь надо хорошенько растереть марганцовку и тоже добавить в смесь ;

- перемешиваем жидкость в стакане. Она начнет красиво искриться и светиться. Добавляя немного водопроводной воды эффект свечения усиливается.

КАК СДЕЛАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ СВЕТЯЩИЕСЯ ШНУРКИ?

1 способ:

Что нам понадобится : высокий стакан или колба, 300 мл воды, 2 столовые ложки соды, 3% перекись водорода (2 чайные ложки), толстые хлопковые шнурки.

Сперва надо насыпать в стакан с водой соду, закрыть крышкой и как следует перемешать . Потом открыть крышку и налить перекись. Снова плотно закрываем крышкой и тщательно всё перемешиваем. Потом надо положить в стакан со смесью шнурки и подержать их там 10 минут.

2 способ:

Что нам понадобится :

- 150 мл чистой воды ;

- 5 гр. люминола (продается в специализированных магазинах с химреактивами) или 200 гр. люминофора (этот ингредиент легко преобразовывает энергию в свечение);

- 90 мл перекиси водорода 3% (обычно продается в любой аптеке) ;

- 15 мл раствора едкого натра ;

- 3 г медного купороса ;

- рубен или любой другой флуоресцентный краситель.

В высокую стеклянную колбу с водой насыпаем приготовленный люминол (порошок желтого цвета,светящийся голубоватым цветом в нейтральных или кислых растворах). Тщательно перемешиваем.

Теперь не спеша наливаем перекись и снова смешиваем раствор;

Добавляем раствор едкого натра и всё смешиваем;

Осталось добавить в смесь медный купорос и флуоресцентный краситель;

Тщательно всё смешать и опустить в жидкость шнурки. Через минут 15 можно их вытаскивать. В темноте они будут светиться.

3 способ :

Самый верный способ сделать себе не просто слегка люминесцирующие шнурки, а ярко светящиеся в темноте шнурки. Отличная фишка для любителей танцев в ночных клубах !

Но этот способ понравится не химикам-любителям, а любителям электрических примочек и всяких модных девайсов. Конструкция для изготовления светящихся шнурков следующая - делаем миниатюрный электронный блок с тонким светодиодом. Этот светодиод будет проходить по центральной части силиконового шнурка, пропускающего свет. 

Подзаряжаться блок будет от батарейки. Но шнуровка должна быть свободной - если вы слишком туго затяните шнурки на обуви, то повредите светодиоды.